Clique aqui!

Bem-vinda Visitante Pesquisa | Tópicos Activos | Membros | Log In | Registar

Pós-graduações [Options] · [View]
Little_Thomas
Inserida em: Friday, August 29, 2008 9:54:47 AM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 11/30/2006
Mensagens: 11,163
Localização: No meu Mundo
Quem fez? Em quê? Porquê?

Há alguma lista de pós-graduações disponíveis? Quais as melhores áreas? Valerá a pena investir?

Beijinhos,

Sofia e Tomás




"Nunca te justifiques. Os amigos não precisam e os inimigos não acreditam." (Provérbio Árabe)
[Sponsor]
Inserida em: Friday, August 29, 2008 9:54:47 AM


[]
jpa
Inserida em: Friday, August 29, 2008 10:11:08 AM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 3/30/2007
Mensagens: 594
Localização: Lisboa
Bom dia Sofia Smile

Aqui tens info sobre o que existe disponível:

http://aeiou.expressoemprego.pt/scripts/GE/homepage.asp?url=http://www.guiadoestudante.pt/ge-PGMD.asp?location=emprego

http://cursos.universia.net/PT/tipo/72/Mestrados-e-Pos-Graduacoes.jsp

Ainda não fiz, mas parece-me que pode valer a pena. Nomeadamente,

- porque tens um emprego e a pós-graduação pode permitir-te ganhar mais nesse emprego ou mudar para outro a ganhar mais
- porque tens competências numa determinada e pretendes complementar com uma outra área (ou algo em específico)

Em relação à melhor área, acho que só tu podes responder a isso, dependendo do que estás a fazer agora e do que gostarias de estar a fazer daqui a 5/10 anos Smile

Bjs e boa sorte!

João

Anita Paz
Inserida em: Friday, August 29, 2008 10:12:21 AM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 2/29/2008
Mensagens: 828
Já pensei sim em tirar outra licenciatura, acho que me atrai mais que uma pós-graduação ou um mestrado, mas é difícil ter tempo para isso...


Madrilhada: su29
Afilhadas: Vs Mar-tita RuBru

Little_Thomas
Inserida em: Friday, August 29, 2008 10:23:20 AM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 11/30/2006
Mensagens: 11,163
Localização: No meu Mundo
[jpa wrote:]


Em relação à melhor área, acho que só tu podes responder a isso, dependendo do que estás a fazer agora e do que gostarias de estar a fazer daqui a 5/10 anos Smile

Bjs e boa sorte!

João



O problema é esse... Não sei... Confused

Eu sou de letras, trabalho como administrativa/secretária, gosto do que faço, mas queria mesmo "alargar horizontes".

Para o sítio onde estou a trabalhar, ter ainda mais habilitações é igual ao litro mas, se quero mudar alguma coisa na minha vida, tenho mesmo de começar por mim. Sinto saudades de estudar, de pesquisar... Por outro lado, acho (acho não, sei) que um Mestrado na minha área é um perfeito disparate. Por isso pensei numa pós-graduação numa área diferente (mas de que goste, como é óbvio).

Logo que possa vou espreitar os links que me deste e ver se algo me chama a atenção. Obrigada! Smile

Beijinhos,

Sofia e Tomás




"Nunca te justifiques. Os amigos não precisam e os inimigos não acreditam." (Provérbio Árabe)
Sugarpops
Inserida em: Friday, August 29, 2008 10:27:50 AM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 4/14/2008
Mensagens: 3,741
Localização: Leça do Balio
[sofiamarques wrote:]
[jpa wrote:]


Em relação à melhor área, acho que só tu podes responder a isso, dependendo do que estás a fazer agora e do que gostarias de estar a fazer daqui a 5/10 anos Smile

Bjs e boa sorte!

João



O problema é esse... Não sei... Confused

Eu sou de letras, trabalho como administrativa/secretária, gosto do que faço, mas queria mesmo "alargar horizontes".

Para o sítio onde estou a trabalhar, ter ainda mais habilitações é igual ao litro mas, se quero mudar alguma coisa na minha vida, tenho mesmo de começar por mim. Sinto saudades de estudar, de pesquisar... Por outro lado, acho (acho não, sei) que um Mestrado na minha área é um perfeito disparate. Por isso pensei numa pós-graduação numa área diferente (mas de que goste, como é óbvio).

Logo que possa vou espreitar os links que me deste e ver se algo me chama a atenção. Obrigada! Smile


Linda, tb sou licenciada na área de secretariado (assessoria e tradução, pa ser mais específica) e numa coisa tens razão, mestrados na nossa área só pa quem quer dar aulas... Por isso mesmo lanço o desafio: não gostavas de ensinar naquelas escolas profissionais? Se sim, um mestrado já se justifica.

Pós-graduações, podes escolher uma área directamente ligada ao tipo de secretariado em que trabalhas. P.e., ouvi falar em pós-graduações em secretariado jurídico (trabalho c/advogados) e, se n fosse tão caro, até era gaja pa isso.

Depois existem as pós-graduações em literaturas, que também parecem ser giras. Creio que na Faculdade de Letras tem uma data delas!

16/04/2008 - Positivo - 12/05/2008 - Perdi os bebés... Sad - serão sempre parte de mim.
As minhas madrinhas: Mãe Lara monicaamaro
As minhas afilhadas: naty pati2002 positivo a 17/07/2008! banana p@ty caryraquel positivo a 04/11/2008 banana SMLEA bonekinha79 lua82 Joanita81
As minhas madrilhadas: titas80 Positivo a 31/10/2008 bananaPooka
Sócia n.º 55 - Clube da Cegonha! - Mascote/Isco oficial! Laughing
http://www.fertilityfriend.com/home/221d51
http://foruns.pinkblue.com/yaf_postst264641_viva-a-nossa-doce-SUGARPOPS.aspx Obrigada pelo carinho!!! Very Happy
jpa
Inserida em: Friday, August 29, 2008 10:55:21 AM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 3/30/2007
Mensagens: 594
Localização: Lisboa
Corrige-me se estou errado ...não estás ligada de alguma forma à exportação e contactos internacionais?

Eu acho que fazias muito bem em voltar a estudar, mas para isso tens de procurar algo que te seja útil e aí tens mesmo de pensar o que queres fazer no futuro, em que queres trabalhar mais especificamente. Ou então algo que não tem nada a ver e fazes só pelo gosto de estudar algo diferente....

[sofiamarques wrote:]
[jpa wrote:]


Em relação à melhor área, acho que só tu podes responder a isso, dependendo do que estás a fazer agora e do que gostarias de estar a fazer daqui a 5/10 anos Smile

Bjs e boa sorte!

João



O problema é esse... Não sei... Confused

Eu sou de letras, trabalho como administrativa/secretária, gosto do que faço, mas queria mesmo "alargar horizontes".

Para o sítio onde estou a trabalhar, ter ainda mais habilitações é igual ao litro mas, se quero mudar alguma coisa na minha vida, tenho mesmo de começar por mim. Sinto saudades de estudar, de pesquisar... Por outro lado, acho (acho não, sei) que um Mestrado na minha área é um perfeito disparate. Por isso pensei numa pós-graduação numa área diferente (mas de que goste, como é óbvio).

Logo que possa vou espreitar os links que me deste e ver se algo me chama a atenção. Obrigada! Smile
Little_Thomas
Inserida em: Friday, August 29, 2008 10:57:45 AM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 11/30/2006
Mensagens: 11,163
Localização: No meu Mundo
[Sugarpops wrote:]
[sofiamarques wrote:]
[jpa wrote:]


Em relação à melhor área, acho que só tu podes responder a isso, dependendo do que estás a fazer agora e do que gostarias de estar a fazer daqui a 5/10 anos Smile

Bjs e boa sorte!

João



O problema é esse... Não sei... Confused

Eu sou de letras, trabalho como administrativa/secretária, gosto do que faço, mas queria mesmo "alargar horizontes".

Para o sítio onde estou a trabalhar, ter ainda mais habilitações é igual ao litro mas, se quero mudar alguma coisa na minha vida, tenho mesmo de começar por mim. Sinto saudades de estudar, de pesquisar... Por outro lado, acho (acho não, sei) que um Mestrado na minha área é um perfeito disparate. Por isso pensei numa pós-graduação numa área diferente (mas de que goste, como é óbvio).

Logo que possa vou espreitar os links que me deste e ver se algo me chama a atenção. Obrigada! Smile


Linda, tb sou licenciada na área de secretariado (assessoria e tradução, pa ser mais específica) e numa coisa tens razão, mestrados na nossa área só pa quem quer dar aulas... Por isso mesmo lanço o desafio: não gostavas de ensinar naquelas escolas profissionais? Se sim, um mestrado já se justifica.

Pós-graduações, podes escolher uma área directamente ligada ao tipo de secretariado em que trabalhas. P.e., ouvi falar em pós-graduações em secretariado jurídico (trabalho c/advogados) e, se n fosse tão caro, até era gaja pa isso.

Depois existem as pós-graduações em literaturas, que também parecem ser giras. Creio que na Faculdade de Letras tem uma data delas!


Sugar,

Eu sou licenciada em Línguas e Literaturas Modernas, variante de Estudos Portugueses (ramo educacional). Confused Na minha área, é asneira fazer qualquer coisa mais...

Beijinhos,

Sofia e Tomás




"Nunca te justifiques. Os amigos não precisam e os inimigos não acreditam." (Provérbio Árabe)
Little_Thomas
Inserida em: Friday, August 29, 2008 11:02:27 AM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 11/30/2006
Mensagens: 11,163
Localização: No meu Mundo
[jpa wrote:]
Corrige-me se estou errado ...não estás ligada de alguma forma à exportação e contactos internacionais?

Eu acho que fazias muito bem em voltar a estudar, mas para isso tens de procurar algo que te seja útil e aí tens mesmo de pensar o que queres fazer no futuro, em que queres trabalhar mais especificamente. Ou então algo que não tem nada a ver e fazes só pelo gosto de estudar algo diferente....


Neste momento, estou mais ligada ao sector de importação da empresa onde trabalho. Já estive na exportação, mas era trabalho a mais (temos muitos picos de trabalho) e dividimos tarefas. Mais dia menos dia, ficarei com o sector de compras (nacional e internacional) a meu cargo. Isto, é claro, se por aqui continuar...

Não sei ao certo o que quero fazer no futuro (sei que nunca voltarei a dar aulas, para grande desgosto meu), apenas sei que tenho de, no mínimo, dobrar os meus rendimentos. Smile

Tenho mesmo de estudar as hipóteses que há e ver se se faz luz nesta cabecinha loira!

Beijinhos,

Sofia e Tomás




"Nunca te justifiques. Os amigos não precisam e os inimigos não acreditam." (Provérbio Árabe)
jpa
Inserida em: Friday, August 29, 2008 11:07:15 AM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 3/30/2007
Mensagens: 594
Localização: Lisboa
[sofiamarques wrote:]
[jpa wrote:]
Corrige-me se estou errado ...não estás ligada de alguma forma à exportação e contactos internacionais?

Eu acho que fazias muito bem em voltar a estudar, mas para isso tens de procurar algo que te seja útil e aí tens mesmo de pensar o que queres fazer no futuro, em que queres trabalhar mais especificamente. Ou então algo que não tem nada a ver e fazes só pelo gosto de estudar algo diferente....


Neste momento, estou mais ligada ao sector de importação da empresa onde trabalho. Já estive na exportação, mas era trabalho a mais (temos muitos picos de trabalho) e dividimos tarefas. Mais dia menos dia, ficarei com o sector de compras (nacional e internacional) a meu cargo. Isto, é claro, se por aqui continuar...

Não sei ao certo o que quero fazer no futuro (sei que nunca voltarei a dar aulas, para grande desgosto meu), apenas sei que tenho de, no mínimo, dobrar os meus rendimentos. Smile

Tenho mesmo de estudar as hipóteses que há e ver se se faz luz nesta cabecinha loira!


Cool ...então porque não te especializas em comércio internacional? Bem que nos faz falta e cheira-me que não há muita gente no tecido de PMEs em Portugal realmente especializado nisso...
Assim, podias eventualmente melhorar as tuas condições aí nessa empresa ou ganhar competências para mudares de emprego Smile

Atenção... tu falaste na pós-graduação, mas imagina que começavas por algum curso tipo este:

http://www.egp.up.pt/content.php?m1=3&m2=33&m3=106

J.


Sugarpops
Inserida em: Friday, August 29, 2008 11:37:59 AM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 4/14/2008
Mensagens: 3,741
Localização: Leça do Balio
[jpa wrote:]
[sofiamarques wrote:]
[jpa wrote:]
Corrige-me se estou errado ...não estás ligada de alguma forma à exportação e contactos internacionais?

Eu acho que fazias muito bem em voltar a estudar, mas para isso tens de procurar algo que te seja útil e aí tens mesmo de pensar o que queres fazer no futuro, em que queres trabalhar mais especificamente. Ou então algo que não tem nada a ver e fazes só pelo gosto de estudar algo diferente....


Neste momento, estou mais ligada ao sector de importação da empresa onde trabalho. Já estive na exportação, mas era trabalho a mais (temos muitos picos de trabalho) e dividimos tarefas. Mais dia menos dia, ficarei com o sector de compras (nacional e internacional) a meu cargo. Isto, é claro, se por aqui continuar...

Não sei ao certo o que quero fazer no futuro (sei que nunca voltarei a dar aulas, para grande desgosto meu), apenas sei que tenho de, no mínimo, dobrar os meus rendimentos. Smile

Tenho mesmo de estudar as hipóteses que há e ver se se faz luz nesta cabecinha loira!


Cool ...então porque não te especializas em comércio internacional? Bem que nos faz falta e cheira-me que não há muita gente no tecido de PMEs em Portugal realmente especializado nisso...
Assim, podias eventualmente melhorar as tuas condições aí nessa empresa ou ganhar competências para mudares de emprego Smile

Atenção... tu falaste na pós-graduação, mas imagina que começavas por algum curso tipo este:

http://www.egp.up.pt/content.php?m1=3&m2=33&m3=106

J.




A ideia do jpa parece-me mto boa mesmo. Existe o curso de comércio internacional onde me licenciei, no Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto. Creio que tb existe qq coisa assim por Lisboa...

A área da tua licenciatura é fixe mas realmente tem o seu quê para arranjar trabalho, infelzimente. Sad

16/04/2008 - Positivo - 12/05/2008 - Perdi os bebés... Sad - serão sempre parte de mim.
As minhas madrinhas: Mãe Lara monicaamaro
As minhas afilhadas: naty pati2002 positivo a 17/07/2008! banana p@ty caryraquel positivo a 04/11/2008 banana SMLEA bonekinha79 lua82 Joanita81
As minhas madrilhadas: titas80 Positivo a 31/10/2008 bananaPooka
Sócia n.º 55 - Clube da Cegonha! - Mascote/Isco oficial! Laughing
http://www.fertilityfriend.com/home/221d51
http://foruns.pinkblue.com/yaf_postst264641_viva-a-nossa-doce-SUGARPOPS.aspx Obrigada pelo carinho!!! Very Happy
Little_Thomas
Inserida em: Friday, August 29, 2008 11:48:38 AM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 11/30/2006
Mensagens: 11,163
Localização: No meu Mundo
[Sugarpops wrote:]

A ideia do jpa parece-me mto boa mesmo. Existe o curso de comércio internacional onde me licenciei, no Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto. Creio que tb existe qq coisa assim por Lisboa...

A área da tua licenciatura é fixe mas realmente tem o seu quê para arranjar trabalho, infelzimente. Sad


Também me pareceu interessante. Vou estudar bem no fim-de-semana. Smile

Beijinhos,

Sofia e Tomás




"Nunca te justifiques. Os amigos não precisam e os inimigos não acreditam." (Provérbio Árabe)
jpa
Inserida em: Friday, August 29, 2008 12:14:50 PM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 3/30/2007
Mensagens: 594
Localização: Lisboa
[sofiamarques wrote:]
[Sugarpops wrote:]

A ideia do jpa parece-me mto boa mesmo. Existe o curso de comércio internacional onde me licenciei, no Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto. Creio que tb existe qq coisa assim por Lisboa...

A área da tua licenciatura é fixe mas realmente tem o seu quê para arranjar trabalho, infelzimente. Sad


Também me pareceu interessante. Vou estudar bem no fim-de-semana. Smile


Se fores para a frente com isto, não te esqueças de tentar negociar algo com a tua empresa... se quiseres depois posso ajudar-te a 'bolar' um plano Wink
E se pensas que não vais conseguir nada, talvez tenhas razão, mas o não está garantido, a partir daí só podes ganhar Wink

J.
Little_Thomas
Inserida em: Friday, August 29, 2008 12:37:13 PM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 11/30/2006
Mensagens: 11,163
Localização: No meu Mundo
[jpa wrote:]
[sofiamarques wrote:]
[Sugarpops wrote:]

A ideia do jpa parece-me mto boa mesmo. Existe o curso de comércio internacional onde me licenciei, no Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto. Creio que tb existe qq coisa assim por Lisboa...

A área da tua licenciatura é fixe mas realmente tem o seu quê para arranjar trabalho, infelzimente. Sad


Também me pareceu interessante. Vou estudar bem no fim-de-semana. Smile


Se fores para a frente com isto, não te esqueças de tentar negociar algo com a tua empresa... se quiseres depois posso ajudar-te a 'bolar' um plano Wink
E se pensas que não vais conseguir nada, talvez tenhas razão, mas o não está garantido, a partir daí só podes ganhar Wink

J.


João,

O meu ordenado são uns vergonhosos €525 (já sei que podia ser pior e nem sequer ter ordenado nenhum) e ainda se queixam que não há margem para aumentos... Tenho muita consideração pelo meu patrão porque me deu trabalho quando todas as portas se fechavam mas, caramba, não posso mais continuar assim...

Deixa-me pensar bem no que quero fazer e depois conversamos! Wink Obrigada pela disponibilidade!

Beijinhos,

Sofia e Tomás




"Nunca te justifiques. Os amigos não precisam e os inimigos não acreditam." (Provérbio Árabe)
Sugarpops
Inserida em: Friday, August 29, 2008 12:38:59 PM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 4/14/2008
Mensagens: 3,741
Localização: Leça do Balio
[sofiamarques wrote:]
[jpa wrote:]
[sofiamarques wrote:]
[Sugarpops wrote:]

A ideia do jpa parece-me mto boa mesmo. Existe o curso de comércio internacional onde me licenciei, no Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto. Creio que tb existe qq coisa assim por Lisboa...

A área da tua licenciatura é fixe mas realmente tem o seu quê para arranjar trabalho, infelzimente. Sad


Também me pareceu interessante. Vou estudar bem no fim-de-semana. Smile


Se fores para a frente com isto, não te esqueças de tentar negociar algo com a tua empresa... se quiseres depois posso ajudar-te a 'bolar' um plano Wink
E se pensas que não vais conseguir nada, talvez tenhas razão, mas o não está garantido, a partir daí só podes ganhar Wink

J.


João,

O meu ordenado são uns vergonhosos €525 (já sei que podia ser pior e nem sequer ter ordenado nenhum) e ainda se queixam que não há margem para aumentos... Tenho muita consideração pelo meu patrão porque me deu trabalho quando todas as portas se fechavam mas, caramba, não posso mais continuar assim...

Deixa-me pensar bem no que quero fazer e depois conversamos! Wink Obrigada pela disponibilidade!


Fónix, realmente é assim pó baixito, o ordenado...

16/04/2008 - Positivo - 12/05/2008 - Perdi os bebés... Sad - serão sempre parte de mim.
As minhas madrinhas: Mãe Lara monicaamaro
As minhas afilhadas: naty pati2002 positivo a 17/07/2008! banana p@ty caryraquel positivo a 04/11/2008 banana SMLEA bonekinha79 lua82 Joanita81
As minhas madrilhadas: titas80 Positivo a 31/10/2008 bananaPooka
Sócia n.º 55 - Clube da Cegonha! - Mascote/Isco oficial! Laughing
http://www.fertilityfriend.com/home/221d51
http://foruns.pinkblue.com/yaf_postst264641_viva-a-nossa-doce-SUGARPOPS.aspx Obrigada pelo carinho!!! Very Happy
rdeville
Inserida em: Friday, August 29, 2008 12:43:30 PM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 4/27/2007
Mensagens: 1,723
Localização: Lux - BE
[sofiamarques wrote:]
[jpa wrote:]
Corrige-me se estou errado ...não estás ligada de alguma forma à exportação e contactos internacionais?

Eu acho que fazias muito bem em voltar a estudar, mas para isso tens de procurar algo que te seja útil e aí tens mesmo de pensar o que queres fazer no futuro, em que queres trabalhar mais especificamente. Ou então algo que não tem nada a ver e fazes só pelo gosto de estudar algo diferente....


Neste momento, estou mais ligada ao sector de importação da empresa onde trabalho. Já estive na exportação, mas era trabalho a mais (temos muitos picos de trabalho) e dividimos tarefas. Mais dia menos dia, ficarei com o sector de compras (nacional e internacional) a meu cargo. Isto, é claro, se por aqui continuar...


Se vais ficar com o sector de compras a teu cargo porque não investires nessa área. Há falta de pessoas que dominem o assunto "logística", porque é que não enveredas por aí? Logística tem a ver com compras.



http://lechatparti-em-pt.blogspot.com
Little_Thomas
Inserida em: Friday, August 29, 2008 12:45:31 PM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 11/30/2006
Mensagens: 11,163
Localização: No meu Mundo
[Sugarpops wrote:]


Fónix, realmente é assim pó baixito, o ordenado...


A quem o dizes... Confused

Beijinhos,

Sofia e Tomás




"Nunca te justifiques. Os amigos não precisam e os inimigos não acreditam." (Provérbio Árabe)
CarinaM
Inserida em: Friday, August 29, 2008 10:52:12 PM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 3/4/2008
Mensagens: 6,297
Localização: Longe das gajas boas
[sofiamarques wrote:]
[jpa wrote:]
[sofiamarques wrote:]
[Sugarpops wrote:]

A ideia do jpa parece-me mto boa mesmo. Existe o curso de comércio internacional onde me licenciei, no Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto. Creio que tb existe qq coisa assim por Lisboa...

A área da tua licenciatura é fixe mas realmente tem o seu quê para arranjar trabalho, infelzimente. Sad


Também me pareceu interessante. Vou estudar bem no fim-de-semana. Smile


Se fores para a frente com isto, não te esqueças de tentar negociar algo com a tua empresa... se quiseres depois posso ajudar-te a 'bolar' um plano Wink
E se pensas que não vais conseguir nada, talvez tenhas razão, mas o não está garantido, a partir daí só podes ganhar Wink

J.


João,

O meu ordenado são uns vergonhosos €525 (já sei que podia ser pior e nem sequer ter ordenado nenhum) e ainda se queixam que não há margem para aumentos... Tenho muita consideração pelo meu patrão porque me deu trabalho quando todas as portas se fechavam mas, caramba, não posso mais continuar assim...

Deixa-me pensar bem no que quero fazer e depois conversamos! Wink Obrigada pela disponibilidade!


Não tem nada a ver com o tópico, mas eu por 5h, estou a tirar 600€ Confused

popcorn popcorn
Ritaxoa
Inserida em: Friday, August 29, 2008 11:38:40 PM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 5/15/2007
Mensagens: 2,881
Localização: Lx
[CarinaM wrote:]


Não tem nada a ver com o tópico, mas eu por 5h, estou a tirar 600€ Confused


O que fazes para ganhar 600€ em 5 horas ?!

Rita & David

CarinaM
Inserida em: Friday, August 29, 2008 11:42:53 PM
Ranking: Advanced Member

Membro desde: 3/4/2008
Mensagens: 6,297
Localização: Longe das gajas boas
[Ritaxoa wrote:]
[CarinaM wrote:]


Não tem nada a ver com o tópico, mas eu por 5h, estou a tirar 600€ Confused


O que fazes para ganhar 600€ em 5 horas ?!


Trabalho nos Ctt!

popcorn popcorn
Utilizadoras a consultar este tópico
Guest


Mudar de Forum
Você não pode criar novos tópicos neste forum.
Você não pode responder a tópicos neste forum.
Você não pode apagar as suas mensagens neste forum.
Você não pode editar as suas mensagens neste forum.
Você não pode criar votações neste forum.
Você não pode participar em votações neste forum.

[Main Forum RSS] : RSS

YAFVision Theme Created by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Powered by Yet Another Forum.net version 1.9.1.8 (NET v2.0) - 12/6/2007
Copyright © 2003-2006 Yet Another Forum.net. All rights reserved.
Esta página foi gerada em 0.693 segundos.