Comunicação

Collapse
No announcement yet.

slot_topleaderboard_post

Collapse

BOA TARDE

Collapse
X
 
  • Filtrar
  • Tempo
  • Mostrar
Clear All
new posts

  • BOA TARDE

    ESTOU A ATRAVESSAR UMA FASE MUITO COMPLICADA... JA PERDI 4 BEBES... O PRIMEIRO ESPONTANEAMENTE DE 8 SEMANAS... A SEGUNDA... A MINHA LINDA MENINA TIVE DE FAZER UM ABORTO TERAPEUTICO DE 18,5 SEMANAS PORQUE SEGUNDO OS MEDICOS TERIA HIDROCEFALIA E SE CHEGASSE A NASCER PODERIA MORRER NOS PRIMEIROS ANOS E EU TERIA DE LHE DRENAR A AGUA DO CEREBRO TODA A VIDA... CHOREI TANTO... SENTI-ME TAO INCAPAZ... EU JA TENHO FILHOS... GRAÇAS A DEUS... MAS AGORA N ENTENDO... O TERCEIRI DEIXEI A PILULA EM JANEIRO E ENGRAVIDEI MAIS OU MENOS EM FINAIS DE FEVEREIRO... MAS O MEU ANJO ENGANOU-SE NO CAMINHO E FOI PARAR A TROMPA... FUI OPERADA... AGORA ESTOU C UM ABORTO RETIDO... O MEU BEBE JA MORREU A DUAS SEMANAS MAS EU SO TIVE A CONFIRMAÇÃO NA QUINTA FEIRA. PORQUE DECIDI IR FAZER UMA ECO NO PARTICULAR E PAGA-LA... TINHA ESTADO NO HSP E N VI A LINHA DO CORAÇÃO DO BEBE MEXER... A MEDICA... NOVA... DISSE Q ESTAVA TUDO BEM... Q NAO TINHA MTA EXPERIENCIA MAS Q VIA QQ COISA A BATER... EU NAO ACREDITEI NELA... PERGUNTEI E VOLTEI A PERGUNTAR E NADA... N ME MOSTRAVA O CORAÇÃO DO MEU ANJO... SUSPEITEI Q ME TIVESSE A MENTIR... E ESTAVA....

    AGORA N TENHO VONTADE PARA NADA... A MEDICA DPOIS DE EU LHE MOSTRAR A ECO JA VALIDA COM O DIAGNOSTICO CRUEL DE ABORTO RETIDO PASSOU-ME CYTOTEC... MAS EU AINDA N TOMEI... TENHO TANTO MEDO... SINTO TANTA ANGUSTIA NO MEU CORAÇÃO. NAO TENHO TIDO MT APOIO PSICOLOGICO...

    ALGUEM ME DA UM CONSELHO OU OPINIAO?
    OLA A TODAS/OS

  • #2
    RE: BOA TARDE

    susana* (08-09-2009)ESTOU A ATRAVESSAR UMA FASE MUITO COMPLICADA... JA PERDI 4 BEBES... O PRIMEIRO ESPONTANEAMENTE DE 8 SEMANAS... A SEGUNDA... A MINHA LINDA MENINA TIVE DE FAZER UM ABORTO TERAPEUTICO DE 18,5 SEMANAS PORQUE SEGUNDO OS MEDICOS TERIA HIDROCEFALIA E SE CHEGASSE A NASCER PODERIA MORRER NOS PRIMEIROS ANOS E EU TERIA DE LHE DRENAR A AGUA DO CEREBRO TODA A VIDA... CHOREI TANTO... SENTI-ME TAO INCAPAZ... EU JA TENHO FILHOS... GRAÇAS A DEUS... MAS AGORA N ENTENDO... O TERCEIRI DEIXEI A PILULA EM JANEIRO E ENGRAVIDEI MAIS OU MENOS EM FINAIS DE FEVEREIRO... MAS O MEU ANJO ENGANOU-SE NO CAMINHO E FOI PARAR A TROMPA... FUI OPERADA... AGORA ESTOU C UM ABORTO RETIDO... O MEU BEBE JA MORREU A DUAS SEMANAS MAS EU SO TIVE A CONFIRMAÇÃO NA QUINTA FEIRA. PORQUE DECIDI IR FAZER UMA ECO NO PARTICULAR E PAGA-LA... TINHA ESTADO NO HSP E N VI A LINHA DO CORAÇÃO DO BEBE MEXER... A MEDICA... NOVA... DISSE Q ESTAVA TUDO BEM... Q NAO TINHA MTA EXPERIENCIA MAS Q VIA QQ COISA A BATER... EU NAO ACREDITEI NELA... PERGUNTEI E VOLTEI A PERGUNTAR E NADA... N ME MOSTRAVA O CORAÇÃO DO MEU ANJO... SUSPEITEI Q ME TIVESSE A MENTIR... E ESTAVA....



    AGORA N TENHO VONTADE PARA NADA... A MEDICA DPOIS DE EU LHE MOSTRAR A ECO JA VALIDA COM O DIAGNOSTICO CRUEL DE ABORTO RETIDO PASSOU-ME CYTOTEC... MAS EU AINDA N TOMEI... TENHO TANTO MEDO... SINTO TANTA ANGUSTIA NO MEU CORAÇÃO. NAO TENHO TIDO MT APOIO PSICOLOGICO...



    ALGUEM ME DA UM CONSELHO OU OPINIAO?


    Susana não faço ideia do sofrimento que tens passado...sinto muito...



    Escrevo só para te dar um miminho :friends: e te dizer para não perderes a esperança



    Um beijinho muito muito grande
    Teste Positivo: 22 de Novembro
    É uma menina (13 Fev)
    DPP: 25 de Julho - nasceu: 27 de Julho de 2009



    O meu parto

    Comentar


    • #3
      RE: BOA TARDE

      Susana quro dar-te o meu apoio e sei que nada do que eu diga pode aliviar a tua dor,tb ja tomei o cytotec o melhor que tens a fazer é toma-lo para mais rapidamente fazeres o teu luto,um grande beijinho e mta coragem.

      Comentar


      • #4
        RE: BOA TARDE

        Olá



        Sei o que é isso ainda não fui mãe e ja perdi dois bebes mais ou menos na mesma altura 7 a 8 semana.



        Olha, em primeiro lugar axo que devias processar essa medica nova, pois se não tinha a certeza que chama-se outro medico mais velho de profissão.



        A dor é enorme, o sentimento e de angustia, mas olha termina logo com o teu sofrimento e toma o cytotec... nao sei como a medica mandou tomar, mas faz isso, depois de essa angustia terminar vais sentir um grande alivio, pede ao teu marido pra estar ctg, fica acompanhada por alguem, olha eu perdi o meu bebe o maridao continuou a dormir so depois de abortar quase tudo e que o chamei... se preferires vai ao hospital e diz que n aguentas mais que ja puseste o cytotec mas que nada aconteceu e pede pra elas porem os comprimidos intra-vaginais. Se for preciso, o que não custa nada, fazes uma curretagem...



        Pra tua cabeça vai aliviar.. acredita, depois claro é a dor de perder mais um filho, mas aos poucos e poucos vamos superando...



        Muita força...



        QUalquer coisa, manda PM



        Bjs
        O nosso sonho és tu - A história do sonho de sermos papas e da nossa Luta!
        Lavores dos Babinhos

        Comentar

        slot_bottomleaderboard_post

        Collapse
        Working...
        X